Себастьян Феттель берет 4-ый титул в собственном стиле.

Германец, чья победа также обеспечила 4-ый титул для Red Bull, выиграл гонку опередив Нико Росберга на полминуты. Ромэн Грожан впечатляющее финишировал на подий, стартовав 17.

Главный технический директор Red Bull — Эдриан Ньюи, получил на подие кубок конструкторов, от имени блестящи спроектированного RB9.

Единственным недочетом для Red Bull стал сход Марка Уэббера со второго места. Позднее Феттелю отдали приказ закончить пить и не использовать KERS, что было полностью нужно.

Сейчас Феттель стал фаворитом с отрывом от Уэббера в 12.5s. Через минутку Уэбберу в срочном порядке отдали приказ "приостановить автомобиль".

За Red Bull длительно ехали пилоты стартовавшие на мягеньких шинах, такие как Серхио Перес, Даниэль Риккардо и Адриан Сутиль.

Пол ди Реста ехал тихо, но отлично. Он обошел на 44-ом круге Сутиля и стал восьмым. Германец поставил мягенькие шины на последний отрезок. Умопомрачительно, что он сумел удержать Риккардо и Алонсо. Пастор Мальдонадо был в пол секунде от испанца. Валттери Боттас в борьбе за Одиннадцать место с Алонсо, Риккардо и Эстебаном Гутьерресом был отброшен на 16.Жан-Эрик Вернь стал 13, опередив Дженсона Баттона у которого было три пит-стопа.

Росберг опередил Райкконена на 50 два круге, а после Грожан на 56-м круге поднялся на третье место. Райкконен потом пропустил Массу, Переса и Хэмилтона на 50 восемь круге, после пит-стопа, где ему поставили мягенькие шины и он установил резвый круг.

К тому времени Феттель был практически в полуминуте от Росберга, а Грожан опять пришел на подий.

Только Сутиль оставался третьим. Райкконен был четвертым, Росберг был впереди Грожана, Массы, Риккардо. Хэмилтон и Перес пошли на пит-стоп на 33-м круге, чтоб поставить мягенькие шины. Риккардо тормознул на 30 семь круге, а Сутиль на 41. Райкконен стал вторым, но отставал от Феттеля на 25s. Росберг приближался к Финну, Грожан был четвертым, Масса, Хэмилтон и Перес были в безнадежном положении.

Вспомним историю этого всего в фото:

Что-то пошло не так для Фернандо Алонсо — единственного человека, который мог приостановить Феттеля от обеспечения титула в Индии. Кими Райкконен и Уэббер столкнулись в первом повороте, Алонсо остался и ему некуда было уйти и он повредил фронтальное крыло. После чего у его Феррари не было прав на место выше 11.Феттель вырвался в фавориты на старте, но на втором круге пошел на пит-стоп для смены на средние шины. Это откинуло его на 17-е место, но он начал подниматься выше очень стремительно. Меж тем, обогнав 2-ух пилотов Мерседес, Фелипе Масса вышел в фавориты, но после пит-стопа на Восемь круге, Уэббер вышел в фавориты гонки. Меж тем, Феттель уменьшил отставание с 14.5s до 10.4s до Уэббера к тому времени, Уэббер пошел на пит-стоп и поставил мягенькие шины на 20 восемь круге. Феттель потом сделал резвый пит-стоп на 30 один круге и обошел его после его пит-стопа на 30 два круге.

Хотя многие другие попортили их в течении первых 10 кругов. Грожан стартовал на мягеньких шинах, после квалификационной неурядицы и проехал Тринадцать кругов на их, чтоб подняться на 5-ое место.После пит-стопа Уэббера на 20 восемь круге, пелетон, в конце концов, начал формироваться четче.

Это также был нехороший денек для Sauber. Нико Хюлькенберг был седьмым, но из-за отказа тормозов сошел. Гутьеррес из-за авто-штрафа стал 15.Макс Чилтон из-за долгого пребывания на средних шинах, обошел Жюля Бьянки на 0.7s в борьбе за Семнадцать место. Гидо ван дер Гарде сошел из-за столкновения на первом круге, в то время как француз позднее сошел от суровой технической трудности. Положение после чего Гран-при:В личном зачете: